News

  • Europa loves Goachat

    23.04.2019 | von SPD Schrobenhausen-Aresing

    Wie seit vielen Jahren verteilte die SPD Schrobenhausen-Aresing auch an diesem Karsamstag in der Altstadt wieder rote Ostereier. Aufgrund …

  • SPD Tagesfahrt nach Augsburg

    21.04.2019

    Augsburg und die Fugger • Unsere tradidionelle Tagesfahrt mit Stadtbesichtigung führt uns heuer nach Augsburg. • Sonntag, 23. Juni fahren …

  • nicht meckern - sondern anpacken

    19.04.2019

    Karlshuld wählt im März 2020 • Bürgermeister(in) und einen neuen Gemeinderat • Wir suchen engagierte Menschen die Lust auf Mitgestaltung in …

  • Sarah Litter und Horst Stelzer übernehmen

    10.04.2019

    Führung der Karlshulder SPD wieder komplett • Sarah Litter und Horst Stelzer sind das neue Führungsduo der Karlshulder Sozialdemokratie • …

  • Die roten Rosenkavaliere

    07.03.2019 | von SPD Schrobenhausen-Aresing

    Anlässlich des Internationalen Frauentags am 8. März verteilten die Aktiven der SPD Schrobenhausen-Aresing auf dem Wochenmarkt auch dieses …

  • Bienenfreundliche und wassersparende Gärten

    08.02.2019 | von SPD Schrobenhausen-Aresing

    Wie können private Gärten und öffentliche Grünflächen attraktiv, insektenfreundlich und zugleich pflegeleicht gestaltet werden? Begleitend …

  • Kein Glyphosat auf Flächen des Donaumoos-Zweck-Verbandes

    19.12.2018

    SPD hat wieder mal geliefert! • Donaumoos-Zweckverbandsrat - Anton Krammer - hat seinen Antrag auf Verbot von Glyphosat mit 8:4 Stimmen …

  • 2 Neueintritte im Dezember

    14.12.2018

    Sarah Litter (23 Jahre) will kein "stilles" Mitglied sein! • "Es gibt in unserer Gesellschaft Strömungen die ich nicht für gut halte", sagt …

  • Nikolausgruß der SPD Schrobenhausen-Aresing

    06.12.2018 | von SPD Schrobenhausen-Aresing

    Auch die letzte Verteilaktion der SPD Schrobenhausen-Aresing war ein voller Erfolg: Kreistagsfraktionsvorsitzender Werner Widuckel und …

  • Wolfgang Tarnick verlässt die SPD

    30.11.2018

    Wolfgang Tarnick hat - aus "persönlichen Gründen" seine SPD Mitgliedschaft zum 31.12.2018 gekündigt. • Sein Gemeinderatsmandat gibt er …